Skip to main content

День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

22 июня 2026 года, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, на Братском кладбище прошла Вахта Памяти

Вахта Памяти, организованная Жлобинским районным Советом ОО “БРПО” совместно с пионерской дружиной имени Ю.А. Гагарина государственного учреждения образования “Гимназия №8 имени В.И.Козлова г.Жлобина” – это дань уважения подвигу тех, кто отдал свои жизни за мирное небо над нашей Родиной

В этот скорбный день, когда вся страна вспоминает о трагических событиях начала войны, юные пионеры собрались у памятника, чтобы склонить головы перед памятью павших героев. Вахта Памяти – это не просто формальное мероприятие, это глубокое осмысление истории, возможность прикоснуться к подвигу предков и осознать ценность мира

🌟 Арт-фестиваль в «Приднепровском»: как центр творчества «Эврика» подарил детям праздник! 🌟

Сегодня, 20 июня, парк «Приднепровский» превратился в настоящую страну детства и вдохновения. В этот солнечный день здесь прошёл «Арт-фестиваль детских игр и игрушек». Центр творчества «Эврика» стал его ярким сердцем! 💛
Наши педагоги и учащиеся подготовили множество творческих локаций, где каждый ребёнок нашёл развлечение по душе:
🎨 Аквагрим
Благодаря Кузнецовой О.О. и Харитоновой Ю.С. лица маленьких гостей расцвели причудливыми узорами.
🛍️ Ярмарка-продажа и мастер-классы
Творческая зона кипела идеями. Гузова Н.Л., Смарцелова О.К., Пономарев В.И., Пичугина Е.В. и Субач И.В. учили ребят создавать маленькие шедевры своими руками.
🐻 Ростовые куклы
Задорные и обаятельные ростовые фигуры в исполнении Калиновской В.И. и Гончаровой В.В. стали звёздами фотозоны.
🎯 Игровая площадка
Драйв и смех не смолкали на площадке, где работали Пашук Д.В. и активисты БРПО. Подвижные игры и конкурсы зарядили энергией всех участников!

🎤 Яркий момент — концертная программа. Кульминацией фестиваля стали зажигательные выступления коллективов центра «Эврика». Своими талантами гостей порадовали:
✨ «Рона» (педагог Степовая А.В.)
📣 «Чирлидинг» (педагог Кушнерова Н.В.)
🎶 «Элегия» (педагог Илькова И.О.) и «Элегия-микс» (педагог Сергеенко В.В.)
🎵 «Мелодия» (педагог Прокопенко Н.И.)
💃 «Ля-ля-фа» (педагог Поборцева Т.В.)
🕊️ «Крылья творчества» (педагог Пугачева К.Ф.)
Огромное спасибо всем участникам, педагогам и организаторам за этот незабываемый день. Маленькие жители города унесли с собой не только поделки и аквагрим, но и счастливые воспоминания. Центр творчества «Эврика» ещё раз доказал: каникулы — время чудес, творчества и ярких открытий! 👏

Фотоальбом

Последний день летней смены “Вообразилия”

Вот и пришел последний день летней смены “Вообразилия”. Всю смену в лагере царили веселье, суета, смех. Каждый  день был наполнен интересными событиями и мероприятиями. Очень много положительных эмоций ребята получили от тематических экскурсий. За время, проведенное в  лагере, ребята научились дружить, уважать и ценить друг друга. На закрытии лагерной смены вспоминали все самое лучшее, что было в лагере. Программа закрытия лагерной смены была насыщенной: и интересные театрализованные сценки, и танцевальный флешмоб, конечно, и награждение. Надеемся, что дни, проведенные в “Вообразилии” доставили много радостных минут и запомнятся надолго💯

Безопасность на каникулах

Сегодня,19 июня,в центре творчества «Эврика» прошла важная и очень полезная встреча для ребят из оздоровительного лагеря «Вообразилия». В гости к мальчишкам и девчонкам пришли сотрудники ИДН ОВД Одарченко А.И. и Дулуб Е.С. Инспекторы в доступной форме обсудили с ребятами главные правила безопасного лета:

🛡 Личная безопасность: как вести себя на улице и в незнакомых компаниях, чтобы каникулы запомнились только хорошими эмоциями.
📱 Кибербезопасность: как не попасть в ловушку интернет-мошенников и безопасно вести себя в соцсетях.
⚖️ Закон и порядок: ребята узнали, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, и к чему могут привести необдуманные поступки.
🌊 Безопасность на воде: самое актуальное сейчас! Гости познакомили ребят со списком официальных и разрешенных мест для купания на территории Жлобина и Жлобинского района. Никаких стихийных водоемов — только оборудованные пляжи! 🏖️
Пусть это лето будет веселым, познавательным и, главное, безопасным! 💙

Интерактивная программа «Дети против нейросети»

Сегодня, 19 июня, в центре творчества «Эврика» ребята из школьных лагерей Гимназии № 1 и СШ № 10 приняли вызов от искусственного интеллекта и стали участниками интерактивной программы «Дети против нейросети».
Это было мощно, весело и очень шумно!
Итог битвы был очевиден-человечество победило! Все игроки проявили суперспособности и заслуженно получили почетное звание «МЕГАМОЗГ»!

«Память во имя будущего»

18 июня 2026 г. в центре творчества «Эврика» состоялся Единый день информирования по теме «Память во имя будущего (к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны)».
В качестве эксперта выступил депутат палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Малобицкий А.А., он рассказал о проводимой в нашей стране работе по выявлению новых фактов геноцида белорусского народа , сохранению исторической правды и увековечиванию памяти подвига наших предков.
Также на мероприятии присутствовали Широкая И.И. главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Жлобинского районного исполнительного комитета и участковый инспектор ИДН Одарченко А.И., которая осветила вопросы безопасности среди несовершеннолетних и педагогов.

☀️Активные летние каникулы в «Эврике» набирают обороты!

Юные гости из школьных лагерей СШ №7 и НШ №2 стали главными героями зажигательного караоке-батла “Вместе с солнцем”! Ребята с энтузиазмом подхватывали любимые песни, а энергичные танцы, которые сопровождали каждую песню, превратили площадку в настоящий танцпол, где каждый мог почувствовать себя звездой.
Творческие мастерские, организованные педагогами центра творчества Пономарёв В.И., Стародубец Н.В., Смарцелова О.К., Пичугина О.К., Субач И.В.,
никого не оставили равнодушными🌸
Продолжаем творить, петь, танцевать и наслаждаться каждым солнечным моментом лета вместе с “Эврикой”!

Встреча с газовой службой

Газ – не только благо и комфорт, газ – это горючее вещество, воспламеняемое и взрывоопасное.‼️ С ним надо обращаться осторожно и следить за исправностью газовых приборов.
18 июня “вообразильцы” центра творчества “Эврика” встретились с работниками газовой службы. В ходе встречи представителями газовой службы была проведена беседа о правилах пользования газом. Дети смогли познакомиться с устройством спецмашины газовой службы. Главная задача встречи – донести до детей необходимость соблюдать меры безопасности при использовании газового оборудования в доме. На память о встрече работники горгаза подарили красочные плакаты-памятки.

“Вообразильцы” в кинотеатре

🎬Поход в кинотеатр для детей-это всегда праздник.
Вот и наши “вообразильцы” центра творчества “Эврика” 17 июня отправилась в кинотеатр «Родина» , для просмотра очень интересного мультфильма «10 жизней».
Во время просмотра мультфильма, дети с огромным интересом и вниманием следили за происходящим на экране, искренне переживали за главных героев.
Этот поход ребятам запомнился и очень понравился.
А во второй половине, по традиции прошли творческие мастерские👍

Областной семинар-учёба по вопросам реализации государственной молодёжной политики

🎓17 июня в Жлобинском районе проходил областной семинар-учёба по вопросам реализации государственной молодёжной политики.Главная цель встречи — трансформация перспективных молодёжных идей в реальные и общественно полезные результаты.
Программа форума довольно насыщенна и гармонично сочетает гражданско-патриотический, образовательный и практический блоки.
Участники семинара познакомились с центром творчества “Эврика”. Директор центра Щегель Юлия Михайловна и педагог центра Мельникова Ольга Михайловна провели обзорную экскурсию для гостей по центру творчества, в ходе которой рассказали о богатой истории центра, современных направлениях деятельности и успехах талантливых воспитанников👫 и была презентована комната детских и молодёжных инициатив.
На базе центра творчества так же состоялась церемония награждения ✨
А коллективы “Элегия-микс” (педагог Сергеенко В.В.) и “Ювента” (педагог Кушнерова Н.В.) подарили гостям праздничное настроение🎉🎊