Необычная лагерная смена для юных талантов Республики Беларусь  проходила  с 12 июля  по 22 июля. Церемония открытия состоялась в Пекине и приветствовали ребят представители министерства образования КНР. Всего в лагере  побывали 92 школьника Беларуси. На протяжении десяти дней их ожидала  очень насыщенная и интересная программа. Юные отдыхающие, например, поднялись на построенный еще в 1345 году участок Китайской стены, познакомились с главными достопримечательностями китайских городов Харбин и Далянь и увидели  постановку на китайском языке в знаменитом Красном театре в Пекине.

Свое место среди самых ярких воспоминаний заняли посещение таких современных объектов, которые давно стали определяющими в составлении туристических маршрутов по Китаю. Заглянули  ребята в музейный комплекс «Памятник тысячелетия», который был создан в честь наступления нового тысячелетия и открылся 1 января 2001 года. Побывали и в известном всему миру как «Птичье гнездо» Пекинском национальном стадионе, где проходили церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр 2008 года.

Ознакомятся с культурой Китая и стать участником международного лагеря от Жлобинского района представилось Никитковой Александре (команда «Фристайл» с участием Александры заняла 1 место в детском республиканском конкурсе игровых программам «Играют дети»). Она является учащейся клуба «Лидер», ГУО «Жлобинский городской центр творчества детей и молодежи «Эврика».

Фотоальбом